Исключение объекта из перечня 700-ПП, включенного на основании фактического использования

Правовой центр «Два М» оказывает услуги по исключению объектов из перечня, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости, включенных по основанию фактического использования объекта.

Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 989-47-25

Номер в WhatsApp: +7 (903) 722-35-09

При обращении укажите кадастровый номер Вашего объекта, и мы бесплатно подготовим для Вас Заключение (пример Заключения), в котором укажем:

  1. Какие у Вас есть перспективы исключения из 700-ПП;
  2. Последствия исключения из 700-ПП;
  3. Какие практические шаги Вам нужно сделать, с целью исключения из Перечня. 

Одним из критериев включения объекта в Перечень 700-ПП является фактическое использования объекта под:

  • размещение офисов;
  • торговых объектов;
  • объектов общественного питания;
  • объектов бытового обслуживания.

Для целей налогообложения фактическим использованием здания признается использование под соответствующие виды не менее 20% его полезной площади.

Как определяется фактическое использование Здания?

Фактическое использование объекта устанавливается Госинспекцией по недвижимости по итогам проверки, результат которой оформляется в виде Акта.

При этом расчет Госинспекции производится по методике, указанной в Постановлении Правительства Москвы № 257-ПП.

Основания для исключения объекта из перечня 700-ПП

Перечень 700-ПП является нормативным актом, поэтому, чтобы исключить объект из данного Перечня необходимо признать недействительным пункт Перечня, на основании которого здание/помещение было в него включено. 

С этой целью необходимо обратиться с административным исковым заявлением в Московский городской суд, в котором необходимо обосновать тот факт, что здание менее чем на 20% используется под коммерцию.

О дополнительных возможностях исключения Здания из Перечня 700-ПП на 2025 год в досудебном порядке можно посмотреть тут.

Доказательствами в обоснование требований иска могут выступать:

1. Указание на то, что Акт Госинспекции, в соответствии с которым здание было внесено в Перечень 700-ПП, был составлен с нарушением методики его составления: 

  • Обязательная видеофиксация недвижимости, выполненная работниками Госинспекции, реализована некорректно (на фотографиях не отображены все помещения в Здании и (или) не ясно к каким конкретно помещениям относятся сделанные фотографии.
  • Составленный Госинспекции акт не содержит доказательств эксплуатации здания в коммерческих целях более, чем на 20% (нет фотографий обустроенных рабочих помещений, зон, где непосредственно осуществляется торговля и.т.д).  
  • Акт был оформлен без получения доступа для осмотра всего здания. При этом отсутствует объяснение причин недопуска сотрудника на территорию объекта.

2. Технические и иные документы на здание, подтверждающие его использование не в коммерческих целях (технический паспорт, экспликации, кадастровые паспорта, разрешительные документы на строительство, выписка из ЕГРН, договоры купли-продажи и т.д.);

3. Договоры аренды и субаренды помещений в здании, из которых бы следовало, что арендаторы используют помещения не в целях 700-ПП;

4. Штатное расписание, устав компании-собственника иные локальные акты, которые бы подтверждали бы использование объекта, в целях не указанных в постановлении. 

5. Собственный расчет площадей объекта с указанием на то, какие из них и для каких целей используются.

Контррасчет подразумевает под собой указание площади здания, используемой для каждого из видов деятельности, таких как:

  • места общего пользования;
  • производственные помещения;
  • складские помещения;
  • помещения администрации;
  • процентное соотношение каждого из видов помещений по отношению к общей площади объекта недвижимости.

Кроме того, в методике расчета есть свои нюансы: например, размещение собственных служб компании, основной деятельностью, которой является, например, производство, не относится, по общему правилу, к офисной деятельности, так как размещение таких подразделений обусловлено необходимостью организации выполнять уставную деятельность. 

Однако данные утверждения тщательно проверяются судами, и если они не будут соответствовать иным доказательствам в деле, например, штатному расписанию, то доводы в указанной части будут отклонены.

Таким образом, с целью Исключения объекта из Перечня 700- ПП, в суде необходимо будет доказать правильность своего контррасчета, и дать пояснения в отношении каждой части здания или даже каждого помещения, особенно тех, которые неверно классифицированы инспектором. Обязательно указать на то, что находится в этих помещениях, какие сотрудники там работают, предоставить штатное расписание, должностные инструкции, договоры аренды в случае если помещение сдается в аренду и.т.п. 

Юристы «Два М» помогут исключить Ваш объект из Перечня 700-ПП

Правовой центр «Два М» имеет большой опыт представления интересов организаций и предпринимателей в спорах по исключению объектов из 700-ПП. 

Для получения бесплатной консультации позвоните нам по телефону +7 (495) 989 47 25,
напишите в WhatsApp, на 2m@2m.ru или заполните форму